Пятница, 10 Мая 2024, 08:25



Приветствую Вас Незнакомец | RSS
Главная Форум Регистрация Вход
[ Новые ответы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ButCheR, JeyNkey  
۞Psy-Wave Techno portal Форум۞ » РАЗВЛЕКУХА » ВЕСЕЛОСТИ » Расказики, истории, читалово (пиши-читайко)
Расказики, истории, читалово
ButCheRДата: Понедельник, 19 Марта 2007, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тут расказы, истории ну всякое
 
ButCheRДата: Понедельник, 19 Марта 2007, 23:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В общем это история, даже сказка, произошедшая со мной... вернее блин, коро4е слушайте (это было началом идеи создания этого сайта) :

все персонажи не вымышленные. Любое совпадение с реально существующими людьми - нихера не совпадение.

Собрались лев, ведмед, волк лиса на хате, поквасить... вот что из этого вышло:

МЕДВЕД : Превед!
ЛЕВ : ПрЕвЕЕд МеДвЕЕД!
Волк : Ваааа заааа ППП
Лиса : оп, оп, здоров
МЕДВЕД : =)
ЛЕВ : Скоро бой Валуев, с кем то там, с нигером
МЕДВЕД : DMX? =)
МЕДВЕД : грандиозный матч - DMX vs. 50Cent
Волк : во скока???
ЛЕВ : в 11
ЛЕВ : по ренТВ
Волк : а не по 1+1??
ЛЕВ : нет! задолбал... опять 1+1
Лиса : не опять,а снова хи хи)
ЛЕВ : ren-Tv
МЕДВЕД : все смотрим бой!
Лиса : да, все го смареть бой)
Волк : блин, у мя кабельного нету...
Лиса : не повезло...
ЛЕВ : нуб...
МЕДВЕД : галимый..
Волк : да успокойтесь =(
МЕДВЕД : Волк, так ты напиши письмо в idivzopu-noob@xz.ru те подклю4ат =)
Лиса : =))))))))
МЕДВЕД : пишеш письмо отсылаеш на idivzopu.noob@xz.ru в письме указуеш что хо4еш подклю4ится.. указуеш срок, сумму, адрес
МЕДВЕД : указывеш фамилию, имя там, регистрируешся
МЕДВЕД : укажи еше какие каналы хо4еш видеть..
МЕДВЕД : заказ телепрограмм..
МЕДВЕД : ...кофе, було4ек..
МЕДВЕД : и те кабельное прола.... =))) сходи туда ..
Волк : когда я шел туда, ты ОТТУДА!!!!!!!!!!!!!!
МЕДВЕД : Волк, ну так мне в тот день тока подклю4или
МЕДВЕД : я ж потом побежал домой nikelodeon смотреть
МЕДВЕД : мууультыкы
Волк : ну так был же там!!!
МЕДВЕД : Волк, это моя контора
Лиса : о_О
МЕДВЕД : Волк, там мои ребята сидят, принимают заявки
МЕДВЕД : занимаюца консультацией, установкой
МЕДВЕД : и мне доход и людям приятно...
Лиса : МЕДВЕД, в "ЖОПЕ",интересно что же то за ребята????????
Волк : МЕДВЕД, установкой чего???
МЕДВЕД : тю блин, кабельного телевидения!!
МЕДВЕД : Волк, напиши заявку на idivzopu.noob@xz.ru , там тебе объяснят
МЕДВЕД : Волк, мои ребята придут, установят... буде в шоколаде
МЕДВЕД : скажеш, шо ты от меня.. мож скидку дадут (как постоянным клиентам в будущем..)
МЕДВЕД : и будеш дома смареть бой 50Cent vs. DMX
Волк : а нах оно в ЖОПЕ????
МЕДВЕД : нет, оно на крыше на самом деле
МЕДВЕД : то так говорят... но ребята приходят, тянут кабель на крышу
Волк : на крыше жопы???
Лиса : МЕДВЕД, так ты ж трепал что в "ЖОПЕ"
МЕДВЕД : Волк, яж не в курсе де ты живеш
МЕДВЕД : но могу уверить, мои ребята протянут кабель в любое место о__О
МЕДВЕД : ...в городе…
Лиса : хи хи)
Волк : МЕДВЕД, зато я вкурсе, что твоя контора называется ИДИВЖОПУ!!!!:-))
МЕДВЕД : Волк, ну... мы о6ы4но не переводим на русский..
МЕДВЕД : у нас тама весит табли4ка WELCOME idivzopu-noob
Волк : МЕДВЕД, где висит??? в ЖОПЕ???
МЕДВЕД : ну на входе... и на выходе тоже
МЕДВЕД : просто у нас вход в контору и выход в одной двери
Волк : откуда на выходе???
МЕДВЕД : вход = выход
Волк : а контора как называется???
МЕДВЕД : а табли4ка общая. контора называется .::IDIVZOPU-NOOB::.
МЕДВЕД : типа -Second-Hand- или =AdidaS= тама..
Волк : ЖОПЫ подержанные???:-))
МЕДВЕД : ну мы скупаем товары...
МЕДВЕД : потом их используем по дешевке, устанавлюем
Волк : какие???
МЕДВЕД : Волк, какие - это секрет. Но мы их используем при установке
Волк : а кому нужна ЖОПА б/у???
МЕДВЕД : ну берут же люди
МЕДВЕД : Волк, благодаря нашим запасам, мы в любой квартире можем стока этого добра наложить (кабееля всмысле)
МЕДВЕД : Лиса -скока ты там заказывала ?
Лиса : ээ.... мм.... о__О
МЕДВЕД : да нет, кабеля имею ввиду
МЕДВЕД : мыж установкой кабельного телевидения занимаемся
Волк : а контора как называется???
МЕДВЕД : Волк, да почитай блин на сайте http://www.idivzopu-noob.3dn.ru/ там все написано
МЕДВЕД : мы для кого это все писали
МЕДВЕД : там все тарифы, цены
МЕДВЕД : и адреса коне4ноже
МЕДВЕД : хотя адрес на самом деле один...
Волк : МЕДВЕД, это было для тех, кто на шнягу поведётся!!!
МЕДВЕД : Волк, это и есть наши клиенты
Волк : я стал первым, как мне сказали!!!:-))
Лиса : Волк, та ты 1-ый из 1-ых
Волк : о__О ???
МЕДВЕД : У ВАС ЕЩЕ НЕТУ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ? ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОСМОТРЕЛИ БОЙ 50CENT VS. DMX? ТОГДА МЫ ИДЁМ К ВАМ! ХОТЯ НЕТ.. ЛУ4ШЕ ВЫ К НАМ! http://www.idivzopu-noob.3dn.ru/
МЕДВЕД : это наша реклама
Волк : под сталом =)))))
Лиса : вне стола.. еше дальше чем Волк.. ))))))
МЕДВЕД : ВСЕГДА. К. ВАШИМ. УСЛУГАМ.
МЕДВЕД : ве4но ваш - МЕДВЕД =)

итак...в сказке снимались:
в роли медведа - -=ButCheR=-
В роли ЛЬВА - CESARIO
В роли Лисы - Lucky
В роли Волка - GRINder
IRC канал...(gorbenko.net).. ©FChat smile

 
DemДата: Четверг, 12 Апреля 2007, 14:19 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В субботу подходит ко мне мой малой и просит помочь задачку решить, типа списать не у кого, никто не может. Читаю я и постепенно офигеваю:
"Из пункта А в пункт Б вышла легковая машина. Первые 30 минут она двигалась со скоростью 60км/ч, затем 40 минут - 90км/ч, затем сделала остановку на 5 минут, затем 20 минут двигалась со скоростью 30км/ч, и а все оставшееся время двигалась со скоростью 90 км/ч. Из пункта Б одновренно с легковой вышла грузовая машина. Первые 10 минут она двигалась со скоростью 60км/ч, затем 20 минут - 30км/ч, затем сделала остановку на 10 минут, а затем все время шла со скоростью 60км/ч. Сколько километров до встречи прошла каждая машина, если расстояние от пункта А до пункта Б - 205 км ?"

Нихрена себе какой-то ботаник-очкарик замутил! В наше время из пунктов А и Б пешеходы и поезда шли без всяких выкрутасов, да и те задачки я тож как-то не очень-то понимал. А малой грит - надо решить к понедельнику обязательно, типа конец четверти. Ну, взялся я, как тока не крутил - и и километры с минутами и складывал, и отнимал, и на 205 делил, и умножал - все равно фигня какая-то получается, интуитивно чувствую - не то. Я пацан молча стоит, ждет, верит в меня. Ну, думаю, полный @!#$ буду, если сыну не смогу помочь. Стал я корешей обзванивать, да херли толку - они только 500 на три делить могут. Давай тут я черепить по полной. И тут блин - осенило ! Надо опыт провести, эксперимент, вживую ! Че, легковая машина у меня есть, грузовик Серегин пойдет - у него фура Атлас, завтра воскресенье, можно все провернуть.

Стал прикидывать - 30 мин по 60, 40 мин по 90 - нормально, 5 мин остановка - ага, это типа чтобы посцать, 20 мин по 30км/ч - ниче, потерплю для сына, потом же отведу душу на девяноста. Для фуры тоже проблем никаких - тока остановка подольше, это не посцать - это уже по-тяжелой. С Серегой созвонился, он вначале мазался, в лом ему было, но я поляну и всех благ пообещал, за соляру, само собой забашлять - уломал его. Малому говорю - не сцы, пацан, решу твою задачу, я сказал ! Загорелся я. Сел графики движения составлять для себя и Сереги, чтоб точно все было.

В общем, утром в воскресенье сел в машину, взял мобилу, учебник, графики, на панель будильник поставил (у меня часы в машине без секунд), заправился под завязку (останавливатья на заправку-то нельзя!), завез Сереге график, все перетерли, договорились высматривать друг друга на дороге, чтоб друг друга не проскочить. На "Заре" (кто не из Владика - это считай выезд из города) обнулил я счетчик на спидометре и рванул на Находку. Ночью снег выпал, сцука, машину водит слегка, да, думаю, обратно на 90км/ч некомфортно будет. А сам запоминаю дорожное покрытие, где снег, где гололед - обратно ж ехать. В общем, отмотал я 205 км (это уж далеко за Душкино было). Развернулся, счетчик снова обнулил, с Серегой созвонился, про график напомнил, и чтоб пос-рать не забыл, будильник поставил на 12-00, в мобилу скомандовал - Марш - и поехали мы !

Да не все так просто оказалось. На шестидесяти еще нормально было. Но через 30 минут сделал я отметки в графике (время, расстояние), перешел на 90 км/ч. А скользко, блин, машину водит, очко играет, особенно в поворотах, хочешь-не хочешь, нога сама газ сбрасывает, скорость ниже 90 падает. Ну я тоже не лох - как дорога получше - я слегка за 90 перехожу, ну типа, чтоб скомпенсировать. Вроде получается. Еду и горжусь - ну тк йоптыть, какой я умный ! А пораньше придумал бы такое - у пацана отметки по математике лучше бы были! Зря радовался. Не любит удача понтов.

К Фокино подьезжаю. Я еще когда сюда ехал, что-то свербило, да я отмахивался - типа фигня, прорвемся. А фокинские гаечники - просто факинские, одни из самых злобных. Один мой кореш три раза штрафовался, пока Фокино проехал - на въездном КПП, в самом Фокино и на выездном КПП. Завидел КПП, иду с крейсерской скоростью, надеюсь пронесет. Хрен там - стоит, полосатую палочку мне купить предлагает: бла-бла-бла, инспектор такой-то, превышение скорости, бла-бла-бла. Я ему - ты ж мне весь график портишь ! У меня остановка только через 15 минут ! Ах ты... дескать, хер с ним, со штрафом, бери скока надо тока быстро! Он снова - бла-бла-бла, превышение... вплоть до лишения... бла-бла-бла... Я ему давай все объяснять, показал учебник, задачу, график, будильник, да кули толку барану математику объяснять ! Он же только бабки считать считать может, и то ошибется, если вдруг когда сдачу надо будет дать. Я к нему как к человеку - у тебя дети есть? Дескать, дарю свое математическое ноухау, пригодится, у тебя не будет моих проблем, на патрульной-то машине да с цветомузыкой... И пятихатка из кармана на снег нечаяно так выпадает. В общем, видать что-то потеплело у него в душе. Не стал намякивать, что маловато. Махнул - езжай. Я быстренько отъехал - да тут про Сереню вспомнил. Сдал задом, почти открыто роняю еще пятихатку, говорю - слышь, друг, навстречу мне из пункта Б фура едет, номер такой-то, передай своим по трассе, мож, поспособствуют ? И не дожидаяь ответа, рванул - потому как на будильнике как раз 5 минут закончилось. Я ж че так деньгами сорил (гы! в буквальном смысле) - а хоть и не професор, но чувствую - без разницы, где я остановку сделал, главно, чтоб 5 минут, чтоб со скоростью 90 я сорок минут ехал.

Другой головняк начался, когда я стал 30 ехать. Движение однорядное, серпантин, сплошная линия, обгон запрещен, и главно, дорога, сволочь, чистая, когда не надо. Еду потихонечку, вжался в сиденье, типа чайник, а за мной колонна собралась - бл@@... И сзади сигналят, и сбоку, когда по встречке меня обгоняют, а тут еще за мной здоровый такой контейнеровоз, забыл как называется. И гудит, падла, непрерывно, у меня аж стекла дребезшат, зеркало заднего вида вибрирует и не видно в него нихрена, и будильник с панели на пол упал. И ехать медленно всего-то 5 минут осталось, но чувствую, въедет он мне щас в ж о п у. Со всей пролетарской ненавистью. Я, наверно, на его месте точно бы въехал. И тут - гаечная машина, с цветомузыкой, обогнала колонну и едет передо мной. С такой-же скоростью, как и я. За мной угомонились, еду, слух восстанавливаю, отходняки от стреса начались - в полный голос ору - доблестная честная и сердцу дорогая госавтоинспекция ты нам как мать родная ! Вот спасибо, дорогое ГИБДД или как там тебя щас. И там люди есть. Видать, вторая добровольная пятихатка здорово гаишника впечатлила.

Пять минут прошло. Помигал я гаечникам фарами, они рвнули. И я за ними удачно так прилип - для Владика это обычное дело в пробке. Созвонился с Серегой, узнал, где он - оказалось, рядом, еду, высматриваю встречку. Мы друг друга одновременно увидели, фарами подмигнули, свернули на обочины, обнялись, обрадовались, вопли-сопли - прям встреча на Эльбе. Или как тонель через Ламанш с разных берегов рыли и встретились. Ну, его строго так насчет соблюдения графика попытал - вроде все путем, Сереня - мужик надежный. Вначале он, правда, на нервах 60 ехал - где знаки 30 висели. Пару раз радарные засады ему еще издалека свою палку показывали, а как поближе подъезжал - махали, мол дальше ехай. Серега вначале ошалел, о потом ниче, привык - к хорошему быстро привыкаешь. Я ему про Фокино рассказал, поржали мы и домой поехали.

Домой приехал - пацану графики все выложил, вот тебе все расклады, вот тебе ответ ! Отец пообещал - значит сделал! Хоть я и устал, как сволочь, выходной сгубил, но знаю - все правильно сделал, как в рекламе. В общем, довольный как слон.

И тут наступает полный трындец. Малой говорит - с ответом на 8 км не сходится. Психанул я, грю, быть не может, это ж практика, экперимент, не сходится - значит, теория х*ровая, кабинетные ботаники от жизни оторваные, на жизнь через очко смотрят, вот же график движения... В общем, стою опять как слон - после трехведерной клизьмы. А малой говорит - да все нормально, батя, я и сам математике не очень доверяю, только тебе... Короче, отпустило меня.

Но вот я все равно думаю - отчего такая куйня вышла ? Может, где и были маленькие косячки - но чтоб 8 км ? Еще думаю - у меня колеса на 14 стоят вместо штатных 13. Как вы думаете, из-за этого может быть ?

 
ButCheRДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 19:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ЖИЗНЬ В ЛЕСУ

Медведь был безобразным, грязным животным. Однако добрее его не было никого во всём лесу. Но звери замечали только его внешность, на что Медведь жутко обижался, ловил их и жестоко избивал ногами. Поэтому звери его не любили. Хотя он был очень добрым и весёлым. Он любил задорные шутки. За эти шутки звери его скоро жутко возненавидели и били. Да, трудно быть на свете добрым и веселым. Волк был тоже безобразным и грязным. И еще он был злым и жестоким. Но звери не испытывали к нему ненавести. Потому, что Волк еще умер в раннем детстве. Потому, что Медведь родился раньше Волка. Да, хорошо, когда Добро побеждает зло. Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым. Гадостей Заяц никогда никому не делал, потому что боялся. Но его всёравно сильно били, потому что зло всегда должно быть наказано. И Дятел тоже был злым и жестоким. Он не бил зверей, потому что у него небыло рук, поэтому он вымещал свою злость на деревьях. Его не били, потому что не могли дотянуться. Однажды его предавило насмерть, упавшее дерево. Поговаривали, что оно отомстило. После этого звери целый месяц боялись мочиться на деревья. Они мочились на Зайца. Заяц простудился и умер. Всем было ясно, что во всём виноват был Дятел. Но его не тронули, поскольку не смогли выковырять из-под упавшего дерева. Да, Зло иногда остаётся без наказанным. Крот был маленьким и слепым. Он небыл злым, он просто хорошо делал своё дело. Это он подъел дерево, которое упало на дятла. Об этом никто не узнал, и поэтому его не избили. Его вообще били редко, чаще пугали. Но его трудно испугать, потому что он был слепой и не видел, что его пугают. Когда не удавалось испугать Крота, звери очень огорчались и били Медведя, потому что им было очень обидно. Однажды Медведь тоже захотел испугать Крота, но Крот не испугался, потому что Медведь его убил. Нечаянно. Просто Медведь был очень неуклюжим и звери его сильно избили. Даже не смотря на то, что Медведь сказал, что пошутил. Плохо когда твои шутки никто не понимает. Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно. Когда ей это удавалось то её не били, но иногда ей не везло, и её били, били всем лесом. И она уже не могла, кого нибудь обхитрить, потому что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда тебя бьют. Однажды её избили досмерти. Да ложь всегда на правду выйдет. Кабан был большой, сильный и страшный. Его все очень боялись и поэтому его били только всем лесом или просто кидали в него камнями, Кабан этого очень не любил и однажды ночью он просто спрятал все камни в лесу. За это его очень сильно избили. Больше Кабан никогда не прятал камни. Воистину говорят время собирать камни и время их не трогать никогда. Козёл не был ни злым, ни добрым, он был просто Козёл. Он часто козлил и его боялись бить, и он своим козловством всех достал. И тогда его избили досмерти, потому что иначе он бы умер от старости, когда-нибудь. Когда Козёл умер, Медведь сильно плакал, потому что он в тайне любил Козла. Да любовь зла полюбишь и Козла. Ёжик был маленький и колючий, он кололся. Он не был злым, он кололся по своей природе, из-за этого его били только в живот. Ёжик этого не любил и стал бриться наголо и тогда его стали бить как всех. Да, очень трудно быть не таким как все. Скунс был почти таким как Заяц, но только очень вонючим. Он плохо пахнул, его били только в полиэтиленовом пакете, тогда запах был не такой сильный. Однажды у Скунса был день рождения, он пригласил всех зверей, потому что был жадным и любил подарки. И звери подарили ему новый полиэтиленовый пакет, и сильно избили до потери сознания. И Скунс задохнулся в пакете, так его и похоронили в пакете. Потом пришли жители очень дальнего леса и всех сильно избили, потому что мёртвый Скунс вонял ещё сильнее. Им не понравился запах мёртвого Скунса. Да, с соседями надо жить в мире. Хомяк был тоже очень жадным и богатым, если бы он делился своим богатством, его бы били не так сильно. Но он был очень жадным. За это его били сильно и ему всё равно приходилось делиться. И он горько плакал. Да, богатые тоже плачут. Лев был царь зверей. Он правил лесом. Царей бить не положено – это закон. Звери били и льва, ни за что, потому что так уж здесь повелось.

Однажды Петя принес из леса ежика. Он был еще совсем крошечный и очень смешной.
Петя поил его молоком и ходил с ним гулять. Ребятам тоже понравился ежик и они выносили из дома разные вкусности, чтобы покормить его. Ночью ежик смешно топал ножками перебегая из одного угла комнаты в другой. Петя купил книжку про ежиков и стал изучать ее. Он хотел чтобы его ежик был самым счастливым ежиком в мире. Теперь у Пети постоянно были в квартире друзья. Никто не мог оторвать глаз от ежика, такой он был смешной и забавный. Но время шло, ежик взрослел. Вскоре у него появились рожки, глазки покраснели а сзади вылезли копытца. Тогда всем
стало ясно что Петя принес из леса не ежика, а х.й знает что.
Мораль: А зори здесь тихие… о_О
tongue

 
Killer_NoobsДата: Вторник, 27 Ноября 2007, 09:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ха, вот это расказик, довёл меня до истерического смеха (тупого ржача) biggrin
 
ButCheRДата: Пятница, 31 Октября 2008, 16:18 | Сообщение # 6
-=Web Master=-
Группа: Администратор
Сообщений: 913
Награды: 6
Репутация: 17
Статус:
Как появились эти воспоминания?

Желание записать какие-либо воспоминания из своего детства иногда появлялись и ранее. Были некоторые попытки, которые всегда заканчивались ничем, в лучшем случае, несколькими рукописными страницами. А теперь, в 2005 году, возникла необходимость подготовить номер газеты, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (я по совместительству редактор скромной институтской газеты). Появилась идея опубликовать в га-зете воспоминания современников тех дней. В институте уже нет ни одного участника боевых действий (им уже за 80 лет), и пришлось обращаться к «де-тям войны», т.е. к тем, кто родился в период с 2-го сентября 1927 г. по 2-е сентября 1945 г. Так определяет категорию «дети войны» Закон Украины, ка-сающийся социальной защиты этих граждан.
Почти все, к кому пришлось обратиться, сначала не соглашались ниче-го не вспоминать и не писать. А потом, все-таки, проникались идеей, и нача-ли приносить свои рукописи. Некоторые приносили листки, мокрые от слез, говорили, что растеребили душу, что без слез вспоминать было невозможно. Читая эти рукописи, подумал, что надо бы и самому попробовать. Написал полторы странички печатного текста и для пробы дал почитать студентам 4-го курса. Они сказали, что вроде бы им это интересно. Причем сказали без всякой иронии, искренне. Но полторы странички могли понравиться потому, что изложено было именно детское восприятие тех событий. Когда же начал расширять газетный вариант, то почувствовал, что уже отхожу от детской непосредственности, что появляется необходимость что-то сравнивать, ана-лизировать, говорить с позиций сегодняшнего дня. А это уже, наверное, скучно. Поэтому сомневался: будет ли это интересно? Ведь разница в возрас-те около 50 лет. Для нынешних студентов повседневной обыденностью яв-ляются мобильники, интернет, плейеры, компакт диски и т.д. и т.п., а я к ним с какими-то свистульками из своего детства.
С другой же стороны, постоянно вспоминал, насколько самому было интересно читать книгу Гиляровского «Москва и москвичи». Он описывал события более 100-летней давности, последнюю треть 19-го века: как люди питались, одевались, общались, какие были бани, трактиры, пожарная служ-ба и многое другое.
Еще меня прямо-таки потрясли воспоминания Людмилы Гурченко о годах ее военного детства, проведенных в Харькове. Потрясла именно ее от-кровенность, какая-то самоистязающая. Это же надо, в то время, когда все официозы захлебывались от самовосхваления, от славословия, от неуемного (а потому и отдающего фальшью) превознесения и прославления советского патриотизма и развитого социализма, – и вдруг, на этом фоне, воспоминания Гурченко. Удивляло даже, как в те времена это опубликовали. Явно, что кто-то из идеологических начальников не досмотрел.
Второе, что подвигло на сии воспоминания, – это возможность исполь-зовать компьютер. Если представить свое былое студенческое корпение над рефератами, курсовыми и всякими докладами, когда приходилось по десять раз зачеркивать и переписывать слова, вырезать ножницами куски текста и наклеивать на другой лист, а потом эту «лапшу» переписывать начисто или отдавать машинистке, – то нет уж, увольте. С компьютером полегче: можно вернуться на предыдущую страницу, в любое место вставить или слово, или предложение, или целый абзац, – все это меняет дело.
И в третьих, – никаких материальных затрат, кроме своего личного времени. Напишу какой-то опус, помещу его в интернете на студенческом сайте. Кому будет интересно – прочитает, другой пролистает мимо. Ну мож-но еще на принтере распечатать несколько экземпляров для близких родст-венников.

Деревня. 1941-1947 гг.

Родился я в деревне Ефремово Дросковского района Орловской облас-ти. Был восьмым ребенком в семье. К этому времени два старших братика уже умерли в начале 30-х годов, то ли от голода, то ли от какой болезни. Ро-дился в 1941 году – это точно. А вот число и месяц рождения из наших род-ных толком не знает никто. Мама (ныне покойная) точную дату запамятова-ла, говорила, что «за две недели до Михаловдня», а старшие сестры по этому поводу спорили между собой. Потом, то ли архивы в войну сгорели, то ли было не до регистраций, – как бы там ни было, до 1952 года жил без всякой даты рождения. И только в 1952 году, когда всей семьей переезжали на Дон-басс, нужно было идти в райцентр и получать «метрику» – свидетельство о рождении, тогда потребовалась хотя бы приблизительная дата рождения. Женщина-инспектор то ли в районо, то ли в ЗАГСе, на глазок, записала мне дату рождения 12 февраля 1941 года, а сестре Дине – 6 декабря 1939 года. С этими вымышленными датами рождения более или менее благополучно жи-вем по сегодняшний день. Попытки установить точные даты успехом не увенчались, опять же из-за отсутствия архивов.
В нашей деревне Ефремово все носили фамилию Ефремовых, за ис-ключением всего лишь нескольких семей. Почему так было, об этом, пожа-луй, как-то не задумывались. (Отступление. Позже приходилось читать, как в 18 веке одному немцу по фамилии Блюхер, то ли продали, то ли отпи-сали на Урале целое имение вместе с крепостными. Он взял и записал всех своих крепостных на свою фамилию. Из них позднее и произошел советский маршал Блюхер Василий Константинович). Когда пошли в первый класс, то примерно из 8 одноклассников оказалось два Ефремовых Ивана Андреевича. Учительница была вынуждена называть их «Иван первый» и «Иван второй». Мы же давали друг другу клички и никаких проблем не испытывали. А вот у старшего брата Жени возникли проблемы, когда в Сталино (Донецке) они с невестой пошли в ЗАГС расписываться (невеста была из нашей деревни), и, естественно, была Ефремова. В ЗАГСе долго допытывались, не родственни-ца ли она.
Война по нашей деревне прошла дважды: первый раз – в 1941, когда немцы шли в сторону Москвы. А второй раз уже в обратном направлении – после боев на Орловско-Курской дуге. Войну почти не помню. Только не-сколько кадров: солдат поставил какую-то машинку на пень, прижал ее но-гой и крутил – она жутко выла. Это была сирена. Или другое: в хате темно, просыпаюсь от шума: прямо на пол ложатся солдаты спать, покатом, на стене висит граната.
…Лучше помню конец войны и последующие послевоенные годы. По-стоянно хотелось есть. Главное было дождаться, когда растает снег, тогда все переходили на подножный корм. Перво-наперво ходили по огородам, по про-талинам и собирали мерзлую картошку, которую не заметили осенью. За зи-му ее как-то выдавливало на поверхность. Мама ее терла на терке, лепила оладушки и пекла на сковородке. Не знаю, стал ли бы я это есть сейчас, но тогда это было необыкновенно вкусно. Затем ели дикий чеснок, лесные яго-ды, щавель. Когда он заканчивался, переходили на конский щавель и лебеду. Потом поспевали огурцы и картошка: подкапывали куст и срывали несколь-ко штук. Осенью собирали грибы и лесные орехи. И вообще лес был боль-шим подспорьем в питании.
…В 1944 или в 1945 году старшая сестра Клава пришла из тюрьмы. Кто-то из наших старших мне сказал: «Смотри, вон идет Клава». Я побежал навстречу. В руках она несла веточку земляники с несколькими ягодами. Это был ее гостинец. Сидела несколько месяцев по доносу, за какие-то слова, не-осторожно сказанные во время рытья окопов. Донесли свои из деревни. Аре-стовали человек шесть. Писали самому Калинину (Калинин Михаил Иванович – Председатель Президиума Верховного Совета СССР, по нынешним време-нам – руководитель высшего Законодательного органа страны, чуть ли не Президент, но все это чисто номинально. В «табели о рангах» руководите-лей советского государства он занимал, наверное, седьмое или восьмое ме-сто после Сталина, Молотова, Кагановича, Маленкова, Берия и других. У него у самого жена сидела в тюрьме), и вышло помилование. В эту же мясо-рубку попал и мой отец, Ефремов Григорий Сафонович, 1890 года рождения. Участник первой мировой войны. Был в плену у немцев, там же и выучил немецкий язык, который потом преподавал в нашей деревенской школе. К началу Отечественной войны он по возрасту вроде бы не попадал в первый призыв. По рассказам старших, в начале войны группа мужчин из нашей деревни шла в военкомат. Попали в окружение. Потом их размело кого куда. Отец почему-то остался на оккупированной территории. Когда в 1943 году освободили нашу деревню, вслед за передовыми штрафными батальонами шли работники НКВД и отряды СМЕРШ (смерть шпионам). Проводили за-чистку и фильтрацию. Отца вызвали на допрос. Проживание на оккупиро-ванной территории и знание немецкого языка было по тем временам доста-точно весомой уликой. Гибли сотни тысяч и миллионы людей. Разбираться было недосуг. С допроса он не вернулся. Похоронили его на общем кладби-ще, в конце деревни. (Как позднее напишет поэт: «Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони». Вот он и сгинул). В деревне отца уважали. Поэто-му никогда никаких упреков от односельчан слышать не приходилось. Но и гордиться, вроде бы как, было нечем. Поэтому до поры до времени помалки-вали. Наверное, можно было похлопотать и доказать, что он был репрессиро-ван (казнен, фактически, без суда и следствия). И это, тем более, сегодня, в 2005 году, когда в Украине, например, стоит вопрос о предоставлении воен-ных льгот участникам УПА (Украинской повстанческой армии). Но Россия – уже заграница. А по переписке с архивами такую проблему не порешаешь.
…В 1946 году, весной, совсем стало худо. Каким-то образом мать уз-нала, что у ее старшей сестры Полюхи (тети Поли) в Костецком (так называ-лось это село) еще есть картошка. И она решила отправить меня на выжива-ние. Шли пешком, никакой попутной телеги. Идти нужно было километров двадцать. Мне было лет пять. Я хныкал. Она подбадривала меня: «Ну, Бори-сок, ну, давай, давай. Еще немножко, а вон возле того кустика – немножко отдохнем». И я пыхтел и шел. (Позднее часто вспоминал об этом, читая рассказ И.А.Бунина о том, как мать пешком шла к своему сыну, в надежде чего-нибудь поесть. Ее мутило от голода, но она шла и шла. Когда пришла в пустую хату, в которой шаром покати, то соломинкой из щелей в столе вы-ковыряла крошку хлеба и съела. Потом легла на скамейку и померла. Бунин описывал голод 1896 года, но голод всегда одинаков). Лето пережил у тети Поли и вернулся домой.
…В 1947 году начали пухнуть от голода. Чтобы спасти меня решили отправить к старшей сестре Клаве в г. Сталино (Донецк). Из Москвы приеха-ла сестра Маруся (она там, на военном заводе, точила на станке корпуса для мин и снарядов). До ближайшей железнодорожной станции Колпна было что-то около 60 км. Шли пешком несколько суток. Ночевали у чужих. Толпы людей, одетые во всякие лохмотья, спасаясь от голода, шли на Украину. Го-ворили, что там тепло и растет кукуруза. В наших краях кукуруза не вызре-вала. В дорогу мать сварила с десяток картошин, другого ничего не было. За три дня картошка почернела и сестра Маруся не давала мне ее есть, говорила: потерпи. Сама она совсем ничего не ела. На станции Колпна я первый раз увидел рельсы и поезд. Ехали очень долго в теплушках. На каких-то останов-ках, а то и посреди поля, стояли по много часов, пропускали другие поезда. Дороги и станции были разрушенные. Потом мы пересели в нормальный (по тем временам) вагон. Рядом сидела женщина, одетая лучше нас. Однажды черная картошина закатилась под диван, я полез за ней и в пылюке нашел ку-сочек сухаря. Обрадовался и тут же начал его грызть. Сестра отняла – ей бы-ло стыдно перед той хорошо одетой женщиной.

Сталино, лето 1947 г.

И еще один эпизод, который уж точно никогда не забуду. Сестра Мару-ся в Сталино передала меня старшей сестре Клаве и сама уехала на свою ра-боту. Клава недавно пришла из Армии (при воинской части она работала в како-то швейной мастерской, но иногда с винтовкой стояла на посту, охраня-ла склад) и со своим мужем снимали флигель. Однажды во дворе появились чужие дядьки. В деревянном ящичке у них были ножовка, топор и другие инструменты. Их было трое. Они не улыбались, а у одного были очень злые колючие серые глаза. Сестра меня успокаивала, говорила, что они будут ре-монтировать ворота, хотя она догадывалась, кто эти люди. Потом они куда-то ушли, а ночью я проснулся от шума: Клаву хватают дядьки, она вырва-лась, вспрыгнула на табуретку и начала стучать в оконце над дверью соседям по общему коридору. Ей связали руки, рот заткнули тряпкой, наставили на нее пистолет и требуют деньги, Она мычит, показывает знаками, что ничего нет. Я забился под кровать и боялся, что ее убьют. Потом они ушли, кажется, вылезли в форточку. Несколько дней я вздрагивал днем от каждого шороха, так было страшно, и меня отправили назад в деревню. (Лет через 30 в Донец-ке, в трамвае, я увидел пьяненького мужичка, лет шестидесяти. У него были злые серые глаза, и мне показалось, что это один из тех. Скорее всего я ошибся, хотя кто его знает).
…В нашем дворе (это все в Сталино) в одном сарае мужичок соорудил подпольную мастерскую по изготовлению алюминиевых чугунков (они на рынке пользовались большим спросом). Видеть, как на твоих глазах плавится металл, заливается в форму и через некоторое время появляется еще дымя-щийся сверкающий чугунок – было настолько интересно, что я часами про-сиживал в его мастерской. И он меня не прогонял. Иногда я подавал кусочки кокса, какой-нибудь молоток. Готовые чугунки он складывал стопкой один в один. Потом запихивал в мешок. Его жена эти чугунки продавала на базаре. Больше всего он боялся инспекторов, милиции, чтобы не оштрафовали. В са-рае всегда закрывался изнутри. Мне строго наказывал, чтобы я никому ниче-го не говорил. Соседи во дворе конечно знали о его промысле, но он с ними как-то улаживал. Они на него не заявляли. Лом алюминия добывать ему было не сложно. Возле заводов лежали горы разбитой военной техники, крылья от самолетов, трубки, колеса. Как-то Клава предложила мне: ты подкрадись и возьми себе что-нибудь. Но там был охранник с винтовкой. Склад металла был длинный и пока охранник удалялся в другую сторону, я подполз и взял себе две трубки, потом играл ними…
…Когда Клаве нужно было делать стирку, она с ведром шла к желез-нодорожной станции Мушкетово (станция была рядом) и просила воды у машинистов (наверное, у знакомых) маневрового паровозика. Они останав-ливали свою «кукушку» и Клава подставляла ведро под трубку. С клубами пара в ведро наливалась кипяченая вода. Иногда машинисты шутили: только она брать ведро, – они как откроют сильнее кран, пар клубом вверх, а они смеются…
…Иногда Клавин муж приносил (воровал, конечно) со своей работы комочек теста (он работал на хлебопекарне). Тогда Клава пекла вкусные бли-ны. Ароматный запах шел на весь двор. (По тем временам это было неслы-ханной роскошью, наверное, вызывало зависть и злобу у соседей. И как предполагала Клава, соседи и навели воров на нашу квартиру). Чугунную сковородку она ничем не смазывала, но блины у нее не пригорали. Блины были тонкие, и мне казалось, что можно один положить в конверт вместо письма и отослать деревню: «А то мы тут с тобой едим, а Дина с мамой го-лодные». Она объясняла, что не получится, а я ревел…
…В городе попробовал мороженое. Его продавали таким образом: в деревянном ящике-термосе мороженое лежало общей массой, не расфасо-ванным. Продавщица брала шприц, напоминающий тот, который трактори-сты наполняют солидолом, на донышко стелила специальную бумажку, ло-жечкой набирала мороженое и заполняла шприц ровно до краев. Сверху на-крывала другой бумажкой и выдавливала поршень. Никаких весов, никаких взвешиваний: меркой был этот самый шприц. Порцию нужно было держать двумя пальцами за бумажки и съедать моментально, – иначе потечет. Холо-дильников, наверное, еще не существовало. Поэтому возле больших магази-нов были ледники: стоял такой шалаш, который зимой обкладывали со всех сторон большими кусками льда (лед специально заготавливали на речках и ставках и подвозили на телегах). Потом это сооружение засыпали толстым, метра в два, слоем опилок. Холод в таких ледниках сохранялся на протяже-нии всего лета. Из-под них всегда вытекали ручейки воды. Это простейшее сооружение можно было поставить в любом месте, и никаких тебе затрат электроэнергии, никаких фреонов.
…Точно так, как наполняли мороженое, так же в домашних условиях вручную набивали папиросы. Каждый сам себе, по своему вкусу. В магази-нах продавались «Гильза № 1» и «Гильза № 2». Это были большие коробки с пустыми папиросами. В комплект входил рассыпной табак и опять же мед-ная трубочка с поршнем. Трубочку открывали, в нее руками плотно насыпа-ли табак, закрывали и вставляли в пустую папироску. Поршнем очень осто-рожно выдавливали табак. По мере наполнения папироска сползала с тру-бочки и падала в коробку. Эту процедуру обычно проделывали вечером, го-товили нужное количество папирос на завтрашний день. Кое у кого были не-мецкие машинки, которые крутили самокрутки: в такой коробочек вставля-лась специально порезанная тонкая папиросная бумага, засыпалась махорка, коробочка защелкивалась. Нужно было потянуть за ленточку – и круглая са-мокрутка готова. Послюнявил языком, заклеил и кури. Махорка в магазинах продавалась повсеместно в неприглядных пачках из рыжей бумаги. (В дере-венских магазинах пачку махорки давали в обмен за два куриных яйца. Маль-чишкам это было очень удобно – денег ни у кого не было, а вот стащить дома два яйца было очень просто). Пачки махорки хватало на день – полтора. Стоила она 60 послевоенных копеек (то есть 6 копеек после 1961 года). Где то в шестидесятых годах она из продажи уже исчезла – хватало фабричных папирос и сигарет. Папиросы и сигареты многие носили в портсигаре – на-жимаешь кнопочку – и с мелодичным звоном открывается металлический футлярчик. По размерам портсигар соответствовал сигаретам и дешевым па-пиросам (а вот помещались ли папиросы, «Пушки», «Дели» – я не помню). Сигареты в то время были плоскими, то ли их такими делали специально под портсигар (в него вмещалось 20 штук – ровно пачка), то ли по другим каким причинам. Сейчас смешно вспоминать, но когда табачные фабрики перехо-дили на круглые сигареты, на пачках некоторое время делалась специальная надпись – «сигареты круглые». Одно время появились сигареты «Новые» и «Южные», которые примерно на треть были короче обычных и стоили, соот-ветственно, дешевле. Плоских сигарет в портсигар помещалось больше. При-личный портсигар был предметом гордости. Их выпускалось великое множе-ство на самый разнообразный вкус. Бывали золотые (правда, видеть не дово-дилось), серебряные, алюминиевые, из нержавейки. Некоторые были покры-ты мрамором, или под дерево, инкрустированы всякими затейливыми ри-сунками. Портсигар был удобной штукой: сигареты не сырели, не мялись, табак из них не высыпался. Упаковка в те времена делалась из простой деше-вой бумаги. Наверное, в этом был свой смысл – сигареты перекладывались в портсигар, а пачка тут же выбрасывалась. Названия были такие: сигареты «Прима» и «Памир». Больше было папирос: «Север», «Норд», «Прибой», «Спорт», «Катюши», «Казбек», «Дели», «Беломорканал».





Моя страница [ vk.com/la2butcher ]
 
ButCheRДата: Пятница, 22 Мая 2009, 12:14 | Сообщение # 7
-=Web Master=-
Группа: Администратор
Сообщений: 913
Награды: 6
Репутация: 17
Статус:
ну так выходите скорее




Моя страница [ vk.com/la2butcher ]
 
velosipДата: Воскресенье, 31 Мая 2009, 00:16 | Сообщение # 8
Нуб
Группа: Юзер
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Вы не правы в ответе. подумайте потом пишите smile
 
۞Psy-Wave Techno portal Форум۞ » РАЗВЛЕКУХА » ВЕСЕЛОСТИ » Расказики, истории, читалово (пиши-читайко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт сделал ButCheR©